::UIC Notizie::

Pagina 219 di 235: [<<] [<] [215] [216] [217] [218] [219] [220] [221] [222] [223] [>] [>>] Notizie totali: 703
* Categorie 

risultati campioato calcio a 5 categoria B2/B3

Immagine della News Notizia n° 49   del: 14-04-2008 [13:09]   Autore: Ilcantante
CAMPIONATO DI CALCIO A 5 2007/2008 - CATEGORIA B2/B3


QUINTA GIORNATA - GIRONE NORD


A.S.D. OMERO BERGAMO - A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA 4-2
2 Boffa 1 Florio Gen., Nicolo' Em.
1 Viglianti, Vitali

A.S.D. ADRIATICA FANO - G.S. INVICTA PESARO 2001 12-3
6 Scognamiglio 3 Dellaquila G.
2 Magnini, Manzo G.
1 Ruffo, Scilef


CLASSIFICA GIRONE NORD PUNTI VINTE NULLE PERSE R.F. R.S.
A.S.D. OMERO BERGAMO 15 5 0 0 25 9
A.S. ADRIATICA FANO 12 4 0 1 45 11
A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA 3 1 0 4 12 35
G.S. INVICTA PESARO 2001 0 0 0 5 9 36


RETI MARCATORI SQUADRE
12 Scognamiglio Gianpaolo A.S. ADRIATICA FANO
11 Viglianti Davide A.S.D. OMERO BERGAMO
9 Zaottini Maurizio A.S. ADRIATICA FANO
8 Manzo Giuseppe A.S. ADRIATICA FANO
6 Scilef Roberto A.S. ADRIATICA FANO
5 Florio Gennaro A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
5 Principi Fabrizio G.S. INVICTA PESARO 2001
4 Magnini Paolo A.S. ADRIATICA FANO
4 Nicolo' Emanuele A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
4 Vitali Giampietro A.S.D. OMERO BERGAMO
3 Boffa Federico A.S.D. OMERO BERGAMO
3 Dellaquila Giovanni G.S. INVICTA PESARO 2001
3 Limardo Antonio A.S.D. OMERO BERGAMO
3 Manzo Ezio A.S. ADRIATICA FANO
3 Passarelli Domenico A.S.D. OLIMPIA ALESSANDRIA
3 Ruffo Paolo A.S. ADRIATICA FANO
2 Nanque Augusto A.S.D. OMERO BERGAMO
1 Azzola Ivan A.S.D. OMERO BERGAMO
1 Doimo Stefano G.S. INVICTA PESARO 2001
1 Papa Nicola A.S.D. OMERO BERGAMO


NONA GIORNATA - GIRONE SUD


A.S.D. U.I.C. BARI - POL. NON VEDENTI NAPOLI 1-3
1 Dell'Olio 2 Eboli
1 Cavaliere

G.S. U.I.C. SALERNO - POL. U.I.C. ROMA 1-2
1 Corcillo P. 1 Mastracci, Sardone

RIPOSA: POL. TERRA DI LAVORO CASERTA


CLASSIFICA GIRONE SUD PUNTI VINTE NULLE PERSE R.F. R.S.
POL. U.I.C. ROMA 22 7 1 0 43 7
POL. NON VEDENTI NAPOLI 10 3 1 3 12 20
G.S. U.I.C. SALERNO 8 2 2 3 13 13
A.S.D. U.I.C. BARI 6 2 0 5 12 27
POL. TERRA DI LAVORO CASERTA 4 1 2 4 10 23
Un punto di penalita' per la Pol. Terra di lavoro Caserta


RETI MARCATORI SQUADRE
15 Mastracci Daniele POL. U.I.C. ROMA
9 D'Ottavio Giovanni POL. U.I.C. ROMA
7 Iosa Massimiliano G.S. U.I.C. SALERNO
6 Eboli Marco POL. NON VEDENTI NAPOLI
6 Raviele Massimiliano POL. U.I.C. ROMA
6 Tateo Fabio POL. U.I.C. ROMA
4 Ardito Vito A.S.D. U.I.C. BARI
4 Corcillo Piero G.S. U.I.C. SALERNO
4 Del Canto Daniele POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
4 Dell'Olio Sergio A.S.D. U.I.C. BARI
3 Cavaliere Francesco POL. NON VEDENTI NAPOLI
3 Capasso Domenico POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
2 Cappiello Raffaele POL. NON VEDENTI NAPOLI
2 Costantino Nicola A.S.D. U.I.C. BARI
2 Del Canto Antonio POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
1 Amato Ivano G.S. U.I.C. SALERNO
1 Belardi Michele A.S.D. U.I.C. BARI
1 Benevento Luigi G.S. U.I.C. SALERNO
1 Piscitelli Andrea POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
1 Sardone Saverio POL. U.I.C. ROMA
1 Vivenzio Alfonso POL. NON VEDENTI NAPOLI

    * Permalink Commenti [0]    Registrati e Commenta

risultati campionato calcio a 5 categoria B1

Immagine della News Notizia n° 48   del: 14-04-2008 [13:08]   Autore: Ilcantante
CAMPIONATO DI CALCIO A 5 2007/2008 - CATEGORIA B1


NONA GIORNATA - GIRONE NORD


G.S. L'AQUILONE EMPOLI - LIGURIA CALCIO NON VEDENTI 4-5
4 Abate 4 D'Alessandro
1 Gravina

A.S.D. U.I.C. BARI - A.S.D. DISABILI ROMA 2000 0-4
4 Censi

RIPOSA: A.C. MARCHE 2000


CLASSIFICA PUNTI VINTE NULLE PERSE R.F. R.S.
LIGURIA CALCIO NON VEDENTI 17 5 2 0 22 7
G.S. L'AQUILONE EMPOLI 13 4 1 2 17 12
A.S.D. DISABILI ROMA 12 3 3 2 11 5
A.C. MARCHE 2000 9 3 0 4 6 17
A.S.D. U.I.C. BARI 0 0 0 7 1 16


RETI MARCATORI SQUADRE
13 Abate Luigi G.S. L'AQUILONE EMPOLI
13 D'Alessandro Fabrizio LIGURIA CALCIO NON VEDENTI
9 Censi Vincenzo A.S.D. DISABILI ROMA 2001
6 Giacomelli Simone A.C. MARCHE 2000
4 Gravina Sebastiano LIGURIA CALCIO NON VEDENTI
4 Sistu Matteo LIGURIA CALCIO NON VEDENTI
4 Varricchio Erminio G.S. L'AQUILONE EMPOLI
1 Catarinella Giuseppe A.S.D. U.I.C. BARI
1 Checchi Giuseppe A.S.D. DISABILI ROMA 2000
1 De Vitto Rocco A.S.D. DISABILI ROMA 2000
1 Taka Siamed LIGURIA CALCIO NON VEDENTI


QUINTA GIORNATA - GIRONE SUD


NAPOLI C/5 - A.S. CU.S. LECCE 1-3
1 Caravecchia 2 Cervelli
1 Peluso

A.S. NUOVI ORIZZONTI SIRACUSA - G.S. G. FUCA' ENNA 0-0


CLASSIFICA PUNTI VINTE NULLE PERSE R.F. R.S.
A.S. CU.S. LECCE 15 5 0 0 12 2
NAPOLI NV. C/5 9 3 0 2 13 5
A.S. NUOVI ORIZ. SIRACUSA 4 1 1 3 2 8
G.S. U.I.C. G. FUCA' ENNA 1 0 1 4 1 13


RETI MARCATORI SQUADRE
11 Caravecchia Salvatore NAPOLI NV. C/5
8 Cervelli Massimo A.S. CU.S. LECCE
2 Dongiovanni Davide A.S. CU.S. LECCE
2 Papa Luciano A.S. NUOVI ORIZZONTI SIRACUSA
1 Fiorenza Antonino G.S. U.I.C. G. FUCA' ENNA
1 Marchiello Daniele A.S. CU.S. LECCE
1 Mosca Enrico NAPOLI NV. C/5
1 Peluso Salvatore A.S. CU.S. LECCE
1 Zungri Mario NAPOLI NV. C/5

    * Permalink Commenti [0]    Registrati e Commenta

comunicato stampa sabato e domenica campionati calcio a 5 non vedenti e ipovedenti  

Immagine della News Notizia n° 47   del: 09-04-2008 [10:37]   Autore: Ilcantante
Associazione Sportiva Dilettantistica
Unione Italiana Ciechi Bari

CAMPIONATI DI CALCIO A 5 PER IPOVEDENTI E NON VEDENTI
DOPPIO IMPEGNO CASALINGO PER L’A.S.D. UIC BARI
I NON VEDENTI AL “DI CAGNO” GLI IPOVEDENTI AL “DE PALO”

Doppio impegno casalingo per l’Associazione Sportiva Dilettantistica Unione Italiana Ciechi Bari impegnata con entrambe le formazioni nei campionati di calcio a 5 che, sabato 12 e domenica 13 aprile 2008, vedrà i non vedenti assoluti e gli ipovedenti scendere in campo per la disputa dei campionati di categoria indetti dal CIP (Comitato Italiano Paralimpico).
Sabato 12 aprile, per il 9° turno, la squadra dei non vedenti dell’A.S.D. UIC Bari sarà impegnata sul campo amico del Centro Sportivo “Di Cagno Abbrescia, sito in c.so Alcide De Gasperi n° 320 di Bari, dove, alle 14.00, affronterà la compagine dell’A.S.D. Roma 2000.
Per l’ultimo impegno casalingo l’A.S.D. UIC Bari sarà guidata da Francesco Sodano che sceglierà gli atleti da contrapporre ai capitolini dalla seguente rosa: Giuseppe Chiarappa e Alessandro Iurlo (portieri vedenti), Vincenzo Cacucciolo, Giuseppe Catarinella, Vincenzo Di Bari, Antonio
Garofalo, Vito Lasorsa, Vito Mancini e Marco Mongelli (tutti atleti non vedenti assoluti).
Il nono turno del girone nord sarà completato dall’incontro G.S. Aquilone Empoli – Liguria Calcio NV che hanno già acquisito il diritto a partecipare alla fase finale del campionato.
Nel secondo impegno del week-end, domenica 13 aprile, la squadra degli ipovedenti dell’A.S.D. UIC Bari alle 11.30 ospiterà, sul campo amico del C.S. “A. De Palo” sito in via Napoli n° 424 di Bari, la compagine della Pol. NV Napoli. L’incontro, valevole quale 9° turno del girone sud, vedrà impegnate due delle formazioni in lotta per il passaggio alla fase successiva. A due turni dalla conclusione della fase di qualificazione la classifica vede la compagine barese occupare il quarto posto (6 punti), dietro al Napoli e al Salerno che, con 8 punti, occupa la piazza d’onore alle spalle della capolista Roma.
L’A.S.D. UIC Bari sarà guidata da Giorgio Greco che sceglierà gli atleti da utilizzare contro i campani dalla seguente rosa: Angelo Ardito, Alessandro Iurlo e Dario Strippoli (portieri Vedenti), Vito Ardito, Michele Belardi, Carmine Cesario, Gennaro Costantino, Nicola Costantino, Sergio Dell'Olio, Diego Orlando e Stefano Scommegna (atleti con residuo visivo non superiore a 1/10).
Il nono turno sarà completato dall’incontro: G.S. UIC Salerno – Pol. UIC Roma.
L’auspicio dell’intera A.S.D. UIC Bari è quello di chiudere il week-end con buoni risultati che portino gli ipovedenti a vincere la prima delle due partite determinanti per il passaggio alla fase finale.
??

??

??

??

A.S.D. UIC Bari – Viale Ennio, 54 - Bari 70124 BA – Tel. e fax: 0805429058 – 0805429082
Indirizzo E-mail: uicbari@comitatoparalimpico.it - Codice fiscale: 93028750722


    * Permalink Commenti [0]    Registrati e Commenta
LOGIN

  

Registrati

Recupera Password