Cerca 

 

Ritorna all'elenco dei Forum Home Forum
  Ritorna alla pagina principale del Forum Chiedilo al Presidente Regionale
    Questa Discussione contrassegno parcheggio

Sei nella pagina della discussione: contrassegno parcheggio

-Nuova discussione-  -Rispondi- 
inviata in data: 30-12-2009 [17:03]
Autore Discussione: Giuseppe88

Data registrazione: 30-12-2009 [16:39]

messaggi inviati: 2

provenienza: manduria

Stato: Off Line Off-line

Gruppo: utente registrato

Grado: Utente Saltuario
*

Avatar di Giuseppe88

-Profilo-   -MP-  

Link permanente   
nuovo Messaggio contrassegno parcheggio

Gentile Presidente vorrei chiederle se il contrassegno per il parcheggio di persone non vedenti è valido anche per il posto macchina nei pressi della propria abitazione,la legge prevede che l'invalido sia possessore di patente di guida e di un'autoveicolo. Essendo però non vedente come può essere possessore di tali requisiti? Vorrei sapere se questa legge è valida anche nel comune di Manduria. Nel mio caso è mio nonno ad essere portatore di handicap e mia nonna ha la patente ed è automunita. ringrazio anticipatamente e le porgo cordiali saluti.

    vai su    vai giu -Profilo-   -MP-  
inviata in data: 12-01-2010 [19:12]
Risposta 1 di: Segreteria

Data registrazione: 01-10-2009 [12:00]

messaggi inviati: 4

Stato: Off Line Off-line

Gruppo: admin

Grado: Admin Novizio
*

Avatar di Segreteria

-Profilo-   -MP-  

Link permanente   
nuovo Messaggio RE: contrassegno parcheggio

Caro amico,
in relazione al tuo quesito si trascrive qui di seguito il parere dato dall' Avv. Gaetano Filograno consulente del Consiglio Regionale Pugliese della UICI: "l' Art. 381 del regolamento di esecuzione del Codice della Strada prevede la possibilità che il Sindaco con propria ordinanza assegna al disabile a titolo gratuito, un adeguato spazio di sosta individuato da apposita segnaletica recante gli estremi del contrassegno invalidi del soggetto autorizzato ad usufruirne. Premesso che il regolamento di esecuzione non prevede l'obbligatorietà da parte del Sindaco a rilasciare tale concessione, per ottenere un posto auto personale deve essere presentata la seguente documentazione:
-DOMANDA IN CARTA DA BOLLO
-FOTOCOPIA FRONTE RETRO DEL CONTRASSEGNO SPECIALE DI CIRCOLAZIONE;
-CERTIFICATO DI INVALIDITA' RILASCIATO DALL' ASL COMPETENTE;
-FOTOCOPIA PATENTE;
-FOTOCOPIA LIBRETTO DI CIRCOLAZIONE CON ANNOTAZIONE DELLE MODIFICHE APPORTATE ALLA VETTURA
Deve ulteriormente precisarsi che la concessione - si ripete non obbligatoria - è subordinata ai requisiti di idoneità della viabilità e dell'ubicazione stradale ( secondo valutazione dell' Autorità competente) e alle mancanze di parcheggio privato.
Dall' interpretazione delle suddette norme del regolamento esecutivo si evince che i requisiti della patente e del libretto di circolazione sono necessari. Ne consegue che ai disabili non vedenti non è possibile la concessione del posto auto riservato.
Questo è il dettato normativo ma sarebbe opportuno chiedere al Comune di Manduria se eventualmente sono previste deroghe.
Purtroppo molti Comuni italiani interpretano la norma in un senso strettamente letterale non rilasciando le concessioni ai non vedenti."


    vai su    vai giu -Profilo-   -MP-  
-Nuova discussione-  -Rispondi- 

Regole Forum

HTML: OFF

BB-CODE: ON

LOGO del BIGFORUM
LOGIN

  

Registrati

Recupera Password